<legend id="o79ws"></legend>
<button id="o79ws"><acronym id="o79ws"></acronym></button>
  • <tbody id="o79ws"></tbody>
    1. <em id="o79ws"></em>
      <em id="o79ws"><acronym id="o79ws"><input id="o79ws"></input></acronym></em>

      <tbody id="o79ws"></tbody>
      <th id="o79ws"></th>
    2. <em id="o79ws"></em>www.ycbakj.com
      返回首頁 | 設為首頁  加入收藏 訂閱本站
      一起去留學教育資訊 → 小學數學五年級下冊應用題練習集及答案

      小學數學五年級下冊應用題練習集及答案

      由用戶“123oeizuro5lp2”分享發布 發布時間:2017-02-09 16:01:53

      這是一篇關于五年級數學應用題,五年級下冊數學應用題及答案,五年級下冊數學應用題的文章。長方體的體積是多少? 40. 把長8厘米,寬12厘米,高5厘米長方體木塊鋸成棱

      小學數學五年級下冊應用練習及答案

      應用練習1

      1.一桶汽油倒出20%,正好是24千克,這桶汽油重多少千克?(列方程解答)

      設這桶汽油重x千克

      x*20%=24

      0.2x=24

      x=120

      2.某服裝廠2月份生產運動服4500套,比1月份少10%,1月份生產運動服多少套?

      4500÷(1-10%),

      =4500÷90%,

      =5000(套);

      答:1月份生產運動服5000套.

      3.10公頃小麥田,平均每公頃收小麥4.8噸,按85%的出粉率計算,這些小麥可磨面粉多少噸?

      10*4.8*85%

      =40.8噸

      4.明明的房間四壁要粉刷一新,房間長4米,寬3米,高3米。除去門窗面積4.7平方米,每平方米用涂料0.6升,立邦夢幻千色外墻亞光漆4.5升一桶,每桶286元,粉刷明明房間大約要用多少元?

      (4*3*2+3*3*2-4.7)*0.6/4.5*286

      5.某班有學生49人,其中男生有24人,男生占全班人數的幾分之幾?女生占全班人數的幾分之幾?

      用男生的人數除以全班的人數24/49=49%

      女生:49-24=25(人) 25/49=51%

      答:男生占全班人數的49%,女生占全班人數的51%.

      6.一根長30米的鋼管鋸成三段。第一段長7米,比第二段短2.5米,第三段長多少米?

      30-7-(7+2.5)

      =23-9.5

      =13.5(米)

      答:第三段長13.5米.

      7.有一個游泳池,長25米,寬12米、深1.4米,池底和四周貼上邊長為2分米的正方形白瓷磚,一共要用多少塊?

      因為游泳池沒有上面

      所以25m=250分米

      12米=120分米

      1.4m=14分米

      250*120+120*14*2+250*14*2=30360平方分米

      一塊瓷磚是2^2=4平方分米

      所以一共用30360/4=7590塊

      8.一個工程隊修筑一條15.8千米長的公路,第一周修了5千米,第二周比第一周多修0.7千米,還要修多少千米才能修完?

      5又四分之三=5.75千米

      15.8-5.75-(5.75+0.7)=3.6千米

      答:還要修3.6千米

      9.長方體蓄水池中有水2100立方米,這個蓄水池長50米,寬20米,水深多少米?

      2100÷50÷20=2.1

      10.學校運來7.6立方米沙土,把這些沙土鋪在一個長5米,寬3.8米的沙坑里,可以鋪多厚?

      5x3.8=19(平方米)7.6除以19=0.4(米)

      答:可以鋪0.4米厚.

      11.一個水利工程隊,前4天平均每天修水渠125米,后3天平均每天修134米。這個工程隊平均每天修水渠多少米?

      (125/4+134/3)/2=911/24

      12.做10個棱長8厘米的正方體鐵框架,至少需多長的鐵絲?

      12*8*10=960厘米

      13.用鐵皮做一個鐵盒,使它的長、寬、高分別是1.8分米,1.5分米和1.2分米,做一個這樣的鐵盒至少要用鐵皮多少平方米?

      即求它的表面積

      2x(1.8x1.5+1.8x1.2+1.2x1.5)=13.32(分米)

      答:做一個這樣的鐵盒至少要用鐵皮13.32分米.

      14.做一個沒蓋的正方體玻璃魚缸,棱長是3分米,至少需要玻璃多少平方米?

      3*3*5=45(平方分米)既然是無蓋的,那上面的面就不需要求了,只需求5個面,然后先算一個面的面積,再乘五

      15.我們學校要粉刷教室,教室長8米,寬7米,高3.5米,扣除門窗、黑板的面積13.8平方米,已知每平方米需要5元涂料費。粉刷一個教室需要多少錢?

      8*7+8*3.5*2+7*3.5*2-13.8=147.2平方

      147.2*5=736元

      16.一個商品盒是棱長為6厘米的正方體,在這個盒的四周貼上商標,貼商標的面積最大是多少平方厘米?

      在正方體的四個側面貼上商標,這樣面積最大,就是6*6*4=144平方厘米啦

      17.用木板做長、寬、高分別是2.8分米,1.5分米和2.2分米抽屜,做5個這樣的抽屜至少要用木板多少平方米?

      分析:實際是求表面積,提示:抽屜只需要5個面,沒有上面

      一個的表面積

      2.8×1.5+(2.8×2.2+1.5×2.2)×2

      =4.2+18.92

      =23.12平方米

      5個抽屜的表面積

      23.12×5=115.6平方米

      18.有一個養魚池長18米,寬12米,深3.5米,要在養魚池各個面上抹一層水泥,防止滲水,如果每平方米用水泥5千克,一共需要水泥多少千克?

      18x12+18x3.5x2+12x3.5x2=426平方米

      426 x 5 = 2130 千克

      19.加工廠要加工一批電視機機套,(沒有底面)每臺電視機的長60厘米,寬50厘米、高55厘米,做1000個機套至少用布多少平方米?

      60×55=3630平方厘米 60×50×2+55×50×2=11500平方厘米

      (11500+3630)×1000=15130000平方厘米=1513平方米

      20.做24節長方體的鐵皮煙囪,每節長2米,寬4分米,高3分米,至少用多少平方米的鐵皮?

      每節鐵皮煙囪的表面積為:

      2×(2×0.4+2×0.3)

      =4×0.7

      =2.8平方米

      24節煙囪的表面積為:2.8×24=67.2平方米

      至少的用67.2平方米

      21.一個長方體的金魚缸,長是8分米,寬是5分米,高是6分米,不小心前面的玻璃被打壞了,修理時配上的玻璃的面積是多少平方分米?

      8x6=48(平方分米)=48000(平方厘米)=0.48(平方米)

      公稱面積單位是百進制.

      22.一個長方體的長是4分米,寬是2.5分米,高是3分米,求它的體積是多少立方分米?

      1.體積=4×2.5×3=30立方分米

      23.一個長方體沙坑,長4米,寬2米,深0.5米,如果每立方米黃沙重1.4噸,這黃沙重多少噸?

      黃沙重=4×2×0.5×1.4=5.6噸

      24.有一種長方體鋼材,長2米,橫截面是邊長為5厘米的正方形,每立方分米鋼重7.8千克,這根方鋼材重多少千克?

      每根重:7.8x0.05x0.05x2=0.039噸.

      100根重3.9噸.

      25.一個長方體,底面積是30平方分米,高3米,它的體積是多少立方分米?

      30平方分米(底面積)×30分米(高)=900立方分米

      26.一張寫字臺,長1.3m寬0.6m、高0.8m有20張這樣的寫字臺要占多大空間?

      因為您的題目表達有些不清楚,所以又兩種答案,第一種的解題思路是這樣的:

      首先我們先算長.一張寫字臺的長為1.3m,而20張便是1.3×20=26(m).

      接下來我們算寬.一張寫字臺的寬為0.6m,而20張便是0.6×20=12(m).

      然后來算算高.一張寫字臺的高位0.8m,而20張便是0.8×20=16(m).

      然后將這三個數值相乘,26×12×16=4992(m³)

      上面是這種解題思路是將所有桌子按空間擺放的結果.下面是另一種,單單把所有的桌子總空間算出來的.

      另一種思路是這樣的:

      我們一張的寫字臺是1.3×0.6×0.8=0.624(m³)

      而20張便是0.624×20=12.48(m³)

      我個人認為第二種得數為12.48m³的答案較為正確,

      27.一個棱長是5分米的正方體魚缸,里面裝滿水,把水倒入一個底面積48平方分米,高6分米的的長方體魚缸里,魚缸里水有多深?

      5×5×5÷48

      =125÷48

      =125/48

      ≈2.6分米

      28.一個棱長8分米的正方體水槽里裝了490升水,把這些水倒入一個長10分米,寬7分米,高8分米的長方體水槽里,水槽里的水深是多少?

      490÷(10x7)=7厘米

      29.把一塊棱長8厘米的正方體鋼坯,鍛造成長16厘米,寬5厘米的長方體鋼板,這鋼板有多厚?(損耗不計)

      先計算棱長8厘米的正方體鋼坯的體積:8*8*8=512立方厘米

      因為沒有損耗,即是體積不變,所以用體積除以要鍛造的長方體(必須是實心的)的底面積:

      512/(16*5)=6.4(厘米)

      30.一個長方體油桶,底面積是18平方分米,它可裝43.2千克油,如果每升油重0.8千克,油桶內油高是多少?

      43.2÷0.8=54升=54立方分米

      54÷18=3分米

      答:油桶的高是3分米.

      31.一個長方形鐵皮長30cm,寬25cm,從四個角各切掉一個長為5cm的正方形,然后做成一個無蓋的盒子,這個盒子用了多少鐵皮?它的容積是多少?

      用了

      30x25-4x5x5

      =750-100

      =650平方厘米

      32.把一塊長26dm的長方形木板,在四個角上分別剪去邊長為3dm的正方形,將它制成容積為840立方分米的長方體無蓋容器,這塊木板原來的寬是多少?

      盒子

      長=26-3-3=20分米

      高=3分米

      原寬=840÷20÷3+3+3=20分米

      33.一個長方體游泳池長60米,寬30米,深2米,游泳池占地多少平方米?沿游泳池的內壁1.5米處用紅漆劃一條水位線,這條線的長度是多少?現在游泳池內的水正好到達水位線,求池內水的體積?

      游泳池的占地面積=60*30=1800平方米,游泳池的內壁1.5米處用紅漆劃一條水位線,這條線的長度是(60+30)*2=180米.水正好到達水位線,池內水的體積為1800*1.5=2700立方米.

      34.一個長方體玻璃缸,從里面量長40厘米,寬25厘米,水深12厘米,把一塊石頭浸入水中后,水面上升到16厘米,求石塊的體積?

      石塊體積=40×25×(12-10)=2000立方厘米=2立方分米

      35.80根方木,垛成一個長2米,寬2米,高1.5米的長方體,平均每根方木的體積是多少立方米?合多少立方分米?

      2×2×1.5=6(立方米)

      6÷80=0.075(立方米)平均每根方木的體積是0,.075立方米合75立方分米.

      36.3個棱長都8厘米的正方體,拼成一個長方體,它的體積和表面積各是多少?

      長方體的體積是:3*8*8*8==1536立方厘米

      長方體的表面積為:(3*8*8+3*8*8+8*8)*2=896平方厘米.

      37.家具廠訂購500根方木,每根方木橫截面面積是25平方分米,長是3.8米,這些木料的體積是多少立方米?

      25平方分米=0.25平方米

      0.25×3.8×500=475平方米

      38.把兩塊棱長為1.5分米的正方體木塊拼成一個長方體,這個長方體的體積和表面積各是多少?

      v=1.5*1.5*1.5*2

      =6.75(dm3)

      s=1.5*1.5*10

      =22.5(dm2)

      39.一個長方體表面積是156平方分米,底面積是30平方分米,底面周長是32分米,長方體的體積是多少?

      前后左右4個面的面積是

      156-30×2=96(平方分米)

      96÷32=3(分米)

      體積是

      30×3=90(立方分米)

      40.把長8厘米,寬12厘米,高5厘米長方體木塊鋸成棱長2厘米的正方體木塊,可鋸多少塊?

      8乘4乘12等于384立方厘米

      2乘二乘二等于8

      384除以8等于48

      41.一個底面是正方形的長方體木料,長是5米,把它截成4段,表面積增加36平方米,求長方體的體積?

      截成4段 增加了6個表面,則每個表面=36/6=6平方米

      則長方體的一個底面是6平方米

      則長方體體積=底面積*長=6*5=30

      42.五年級有男生23人,女生25人,女生占男生的幾分之幾?男、女生各占全班人數的幾分之幾?

      23+25=48 23/25 25/48 23/48 女生占男生的25分之23、男占全班48分之25、女占全班48分之23

      43.把3噸大米平均分成5份,每份是多少噸?每份是大米總數的幾分之幾?

      每份是5份之4噸 每份是大米總數的5份之1

      44.學校圖書館有連環畫280本,文藝書140本,連環畫的本數是文藝書的幾倍?文藝書是連環畫的幾分之幾?

      280÷140=2

      140÷280=1/2

      所以 連環畫的本數是文藝書的2倍 文藝書是連環畫的1/2

      45.勝利小學五年級3班體育達標人數是24人,沒達標人數是12人,達標人數占全班人數的幾分之幾?

      32÷(32+12)=8/11

      46.王師傅6小時加工零件34個,李師傅7小時加工零件40個.誰的工作效率高?

      王師傅的工效:34÷6=17/3=5.67個

      李師傅的工效:40÷7=40/7=5.71個

      李師傅的工效高

      王師傅42小時:34×(42÷6)=238(個)

      47.一本書185頁,看了95頁,看了的占這本書的幾分之幾?沒看的頁數占這本書的幾分之幾?

      看了19/37 .沒看占 18/37 .

      48.一個長方體蓄水池,長8m,寬5m,深3m,這個蓄水池占地面積是多少?它最多可容水多少立方米?

      占地面積=8x5=40平方米

      容積=8x5x3=120立方米

      49..小明的爸爸用玻璃做了一個棱長是6dm正方體魚缸。制作這個魚缸時,至少需要玻璃多少平方米?小明在魚缸里注入144l的水,水面高度是多少分米?

      玻璃面積:0.6x0.6x5=1.8平方米

      體積:6x6x6=216立方分米

      高度:144/(6x6)=4分米

      50.機床廠去年四個季度分別完成全年任務的1/6、1/5、4/15、7/10,去年超額完成全年計劃的幾分之幾?

      超額=1/6+1/5+4/15+7/10-1=1/3

      去年超額完成全年計劃的3分之1

      51.工地運來一批鋼材,其中圓形鋼材2噸,方形鋼材2/5噸,其它鋼材1/7噸,這批鋼材共有多少噸?

      2+2/5+1/7

      =70/35+14/35+5/35

      =2又19/35 噸

      答:這批鋼材共有2又19/35噸.

      52.找一找一個兩位數,交換十位與個位上的數,所得的兩位數仍是質數,寫出兩個這樣的兩位數。

      11,13,17,31,37,71,73,79,97

      53.走進生活五年級五班學生進行隊列表演,每行12人或16人都正好整行,已知這個班的學生不到50人,你能算出這個班有多少人嗎?

      12=2×2×3

      16=2×2×2×2

      12和16的最小公倍數是2×2×2×2×3=48

      正好不足50人

      所以這個班有48人

      54.六年級一班有學生44人,參加合唱隊的占全班學生的2/11。參加合唱隊的有多少人?

      合唱隊人數:44x2/11=8(人)

      55.一只鴨重3千克,一只雞的重量是鴨的2/3。這只雞重多少千克?

      3x2/3=2(千克)

      56.一個排球定價60元,籃球的價格是排球的5/6。籃球的價格是多少元?

      設籃球的價格為x元,則:

      x=60×5/6

      x=50(元)

      57.小亮的儲蓄箱中有18元,小華儲蓄的錢是小亮的5/6。小新儲蓄的錢是小華的2/3。小新儲蓄了多少元?

      18*5/6*2/3=10

      58.小紅有36枚郵票,小新的郵票是小紅的5/6。小明的郵票是小新的4/3。小明有多少枚郵票?

      1:設:小新的郵票為x張.x=36×5/6 x=30(張);

      2:設:小明的郵票為x張.x=30×4/3 x=40(張).

      答:小新有郵票30張,小明有郵票40張.

      可以方程解.先計算小新多少郵票:x=36×5/6 x=30 ;

      再計算小明多少郵票:x=36×5/6×4/3 x=30×4/3 x=40 .

      59.鵝的孵化期是30天,鴨的孵化期是鵝的14/15,雞的孵化期是鴨的3/4。雞的孵化期是多少天?

      30*14/15*3/4=21

      60.3個同學跳繩,小明跳了120下,小強跳的是小明跳5/8,小亮跳的是小強的2/3。小亮跳了多少下?

      小強跳 120x5/8=75個

      小亮跳 75x2/3=50個

      61.六年級同學收集180個易拉罐,其中的1/3是一班收集的,2/5是二班收集的。兩個班各收集多少個/

      180x1/3=60個

      180x2/5=72個

      62.長跑鍛煉,小雄跑了3千米,小雄跑的5/6等于小剛跑的。小勇跑的是小雄的4/5。小剛和小勇各跑多少千米?

      小剛:3×5/6=2.5千米 小勇:3×4/5=2.4千米

      63.小紅體重42千克,小云體重40千克,小新的體重相當于小紅和小云體重總和的1/2。小新體重多少千克?

      (42+40)×1/2

      =41千克

      小新體重是41千克

      64.六年級三個班學生幫助圖書室修補圖書。一班修補了54本,二班修補的本數是一班的5/6,三班修補的是二班的4/3。三班修補圖書多少本?

      54 × 5/6 × 4/3=60

      六年級三個班學生幫助圖書室修補圖書.一班修補了54本,二班修補的本數是一班的六分之五

      ,三班修補的本數是二班的三分之四.三班修補了60本

      65.一桶水,用去它的3/4,用去了15千克。這桶水重多少千克?

      這桶水原來重:15÷3/4=15×4/3=20(千克)

      66.王新買了一本書和一支鋼筆,書的價格是4元,正好是鋼筆價格的2/5。鋼筆的價格是多少元?

      4除以5分之2

      67.一種小汽車的最快速度是每小時行140千米。相當于一種超音速飛機速度的1/15。這種超音速飛機每小時飛行多少千米?

      140x15=2100千米

      設超音速飛機的速度是每小時x千米,

      則:140=1/15x;

      x=140*15

      =2100(千米)

      答:這種超音速飛機每小時飛行2100千米.

      68.有一塊4公頃的果園,蘋果樹占果園面積的3/4,蘋果樹占地多少公頃?

      4*3/4=3(公頃)

      69.學校有一塊3公頃的蘋果樹。占果園總面積的3/4。果園總面積是多少公頃?

      設總面積為x公頃

      則3/4·x=3

      x=4

      70.小麗比小蘭多12張彩色畫片,這個數目正好相當于小蘭畫片張數的3/10。小蘭有多少張彩色畫片?小麗有多少張?

      小蘭畫片張數有:12÷3/10=40張

      小麗畫片張數有:40+12=52張

      2枚 兩個點確定一條直線

      71.一種洗發液,每大瓶裝450克,每小瓶裝125克。大瓶裝的是小瓶的多少倍?小瓶裝的是大瓶的幾分之幾?

      450/125=3.6倍

      125/450=5/18

      72.六年級有學生111人,相當于五年級學生人數的3/4。五年級和六年級一共有多少人/

      設五年級有x人,

      3/4*x=111

      x=111*4/3

      x=108

      108+111=219

      73.小剛家買來一袋面粉,吃了15千克,正好是這袋面粉的3/4。這袋面粉還剩多少千克?

      15/四分之三=20(千克)

      20-15=5(千克)

      答:還剩5千克.

      75.商店運來紅毛衣25包,藍毛衣15包,藍毛衣的包數是紅毛衣的幾分之幾?

      15/25=3/5

      76.商店運來紅毛衣25包,運來藍毛衣的包數是紅毛衣的3/5。商店運來藍毛衣多少報?

      25x3/5=15

      77.商店運來藍毛衣15包,正好是運來的紅毛衣包數的3/5。商店運來紅毛衣多少包?

      15除以五分之三等于25

      78.六年一班有學生45人,其中女生有20人。女生人數占全班的幾分之幾?

      20除以45等于45分之20,約分后是9分之4.

      79.六年一班有學生45人,女生占4/9。女生有多少人?

      45×九分之四=20

      25÷九分之五=45

      80.六年一班有男生25人,占全班的5/9。全班共有學生多少人?

      解法一:25除以其所占比例(5/9),即得全班人數

      解法二:設全班有x人.x*5/9=25,解得x=45.

      所以全班有45人.

      81.汽車每小時行40千米,燕子的飛行速度是汽車的15/4倍。燕子每小時飛行多少千米?

      40乘以15/4,燕子每小時飛行150千米

      一般遇到多少倍的問題都是用乘法.

      82.光明小學美術組有30人,生物組的人數是美術組的1/3,航模組的人數是生物組的4/5。航模組有多少人?

      30×1/3×4/5

      =10×4/5

      =8(人)

      答:航模組有8人

      83.光明小學航模組人數是生物組的4/5,生物組人數是美術組的1/3,航模組有8人。美術組有多少人?

      生物組:8除以五分之四等于10人。

      美術組:10除以三分之一等于30人。

      84.某飼養場養了2400只鵝,鵝的只數是鴨的3/4,鴨的只數是雞的4/5,飼養場養了多少只雞?

      2400÷3=800 800 ×4=3200 3200÷4=800 800×5=4000

      答案4000嘍

      85.某小學五年級有學生50人,有一天缺席1人,求這一天的出席率?

      出席率=出席人數÷總人數×100%

      ∴這天的出席率=(50-1)÷50×100%=98%=49/50

      答:這天的出席率是49/50.

      86.五年一班種樹128棵,其中32棵沒活,成活的棵數占總棵樹的幾分之幾?

      (128-32)÷128,

      =96÷128,

      =3|4

      87.五年一班種樹128棵,其中32棵沒活,成活率是多少?

      128-32
      128
      ×100%

      =

      96
      128
      ×100%

      =75%;

      答:成活率是75%;

      88.六年級學生有學生45人,期末跳遠測驗有2/5的同學及格,及格的同學有多少人?

      45× 五分之二等于18

      89.六年級有學生45人,上學期期末跳遠測驗有80%的同學及格,及格的同學有多少人?

      45 ×80%

      =45×0.8

      =36人

      90.小明所在的班共有學生50人,其中女生占60%,女生有多少人?

      50 * 0.6 (就是60%) =30

      91.做10個棱長8厘米的正方體鐵框架,至少需多長的鐵絲?

      12*8*10=960厘米

      92.用鐵皮做一個鐵盒,使它的長、寬、高分別是1.8分米,1.5分米和1.2分米,做一個這樣的鐵盒至少要用鐵皮多少平方米?

      即求它的表面積

      2x(1.8x1.5+1.8x1.2+1.2x1.5)=13.32(分米)

      答:做一個這樣的鐵盒至少要用鐵皮13.32分米.

      93.做一個沒蓋的正方體玻璃魚缸,棱長是3分米,至少需要玻璃多少平方米?

      表面積等于5倍的單面面積等于5x3x3=45平方分米=0.045平方米

      94.我們學校要粉刷教室,教室長8米,寬7米,高3.5米,扣除門窗、黑板的面積13.8平方米,已知每平方米需要5元涂料費。粉刷一個教室需要多少錢?

      8*7+8*3.5*2+7*3.5*2-13.8=147.2平方

      147.2*5=736元

      95.一個商品盒是棱長為6厘米的正方體,在這個盒的四周貼上商標,貼商標的面積最大是多少平方厘米?

      面積=6x6x4=144 cm²

      96.木版做長、寬、高分別是2.8分米,1.5分米和2.2分米抽屜,做5個這樣的抽屜至少要用木版多少平方米?

      2.8*1.5+(2.8*2.2+1.5*2.2)*2*5

      =115.6平方分米

      =1.156平方米

      97.有一個養魚池長18米,寬12米,深3.5米,要在養魚池各個面上抹一層水泥,防止滲水,如果每平方米用水泥5千克,一共需要水泥多少千克?

      18x12+18x3.5x2+12x3.5x2=426平方米

      426 x 5 = 2130 千克

      98.加工廠要加工一批電視機機套,(沒有底面)每臺電視機的長60厘米,寬50厘米、高55厘米,做1000個機套至少用布多少平方米?

      60×55=3630平方厘米 60×50×2+55×50×2=11500平方厘米

      (11500+3630)×1000=15130000平方厘米=1513平方米

      99.做24節長方體的鐵皮煙囪,每節長2米,寬4分米,高3分米,至少用多少平方米的鐵皮?

      每節鐵皮煙囪的表面積為:

      2×(2×0.4+2×0.3)

      =4×0.7

      =2.8平方米

      24節煙囪的表面積為:2.8×24=67.2平方米

      至少的用67.2平方米

      100.一個長方體的金魚缸,長是8分米,寬是5分米,高是6分米,不小心前面的玻璃被打壞了,修理時配上的玻璃的面積是?

      8x6=48(平方分米)=48000(平方厘米)=0.48(平方米)

      公稱面積單位是百進制.

      101.一個長方體沙坑,長4米,寬2米,深0.5米,如果每立方米黃沙重1.4噸,這黃沙重多少噸?

      思路:先求沙坑體積(4x2x0.5),然后再求總重量

      4x2x0.5x1.4=5.6(噸)

      這個長方形沙坑中的黃沙重5.6噸

      102.有一種長方體鋼材,長2米,橫截面是邊長為5厘米的正方形,每立方分米鋼重7.8千克,這根方鋼材重多少千克?

      每根重:7.8x0.05x0.05x2=0.039噸.

      100根重3.9噸.

      103.一個長方體,底面積是30平方分米,高3米,它的體積是多少立方分米?

      30平方分米(底面積)×30分米(高)=900立方分米

      104.一張寫字臺,長1.3m寬0.6m、高0.8m有20張這樣的寫字臺要占多大空間?

      105.一個棱長是5分米的正方體魚缸,里面裝滿水,把水倒入一個底面積48平方分米,高6分米的的長方體魚缸里,魚缸里水有多深?

      5×5×5÷48

      =125÷48

      =125/48

      ≈2.6分米

      106.一個棱長8分米的正方體水槽里裝了490升水,把這些水倒入一個長10分米,寬7分米,高8分米的長方體水槽里,水槽里的水深是多少?

      490/(10x7)

      =490/70

      =7(厘米)

      107.把一塊棱長8厘米的正方體鋼坯,鍛造成長16厘米,寬5厘米的長方體鋼板,這鋼板有多厚?(損耗不計)

      先計算棱長8厘米的正方體鋼坯的體積:8*8*8=512立方厘米

      因為沒有損耗,即是體積不變,所以用體積除以要鍛造的長方體(必須是實心的)的底面積:

      512/(16*5)=6.4(厘米)

      108.一個長方體油桶,底面積是18平方分米,它可裝43.2千克油,如果每升油重0.8千克,油桶內油高是多少?

      43.2÷0.8=54升=54立方分米

      54÷18=3分米

      答:油桶的高是3分米.

      109.一個長方形鐵皮長30cm寬25cm,從四個角各切掉一個長為5cm的正方形,然后做成一個無蓋的盒子,這個盒子用了多少鐵皮?它的容積是多少?

      盒子的長=30-5-5=20

      寬=25-5-5=15

      高是5

      體積=20x15x5

      =1500立方厘米

      110.把一塊長26dm的長方形木板,在四個角上分別剪去邊長為3dm的正方形,將它制成容積為840立方分米的長方體無蓋容器,這塊木板原來的寬是多少?

      盒子

      長=26-3-3=20分米

      高=3分米

      原寬=840÷20÷3+3+3=20分米

      111.一個長方體游泳池長60米,寬30米,深2米,游泳池占地多少平方米?沿游泳池的內壁1.5米處用紅漆劃一條水位線,這條線的長度是多少?現在游泳池內的水正好到達水位線,求池內水的體積?

      游泳池的占地面積=60*30=1800平方米,游泳池的內壁1.5米處用紅漆劃一條水位線,這條線的長度是(60+30)*2=180米.水正好到達水位線,池內水的體積為1800*1.5=2700立方米.

      112.一個長方體玻璃缸,從里面量長40厘米,寬25厘米,水深12厘米,把一塊石頭浸入水中后,水面上升到16厘米,求石塊的體積?

      石塊體積=40×25×(12-10)=2000立方厘米=2立方分米

      113.男:我們班1/4的同學參加了合唱小組。中:我們班2/8的同學參加了航模小組。女:我們班8名同學參加了體育小組。

      這個班共有40名同學,哪個小組的人數少?另外兩個小組的人數怎樣?

      40乘以4分之1=10人 10人參加了合唱小組

      40乘以8分之2=16人 16參加了航模小組

      8名同學參加了體育小組.

      體育小組個小組的人數少

      第二個你可以找關于建雞窩的問題

      比葫蘆畫瓢就可以寫出來

      114.一個長方體蓄水池,長8m,寬5m,深3m,這個蓄水池占地面積是多少?它最多可容水多少立方米?

      占地面積=8x5=40平方米

      容積=8x5x3=120立方米

      115.小明的爸爸用玻璃做了一個棱長是6dm正方體魚缸。制作這個魚缸時,至少需要玻璃多少平方米?小明在魚缸里注入144l的水,水面高度是多少分米?

      玻璃面積:0.6x0.6x5=1.8平方米

      體積:6x6x6=216立方分米

      高度:144/(6x6)=4分米

      116.機床廠去年四個季度分別完成全年任務的1/6、1/5、4/15、7/10,去年超額完成全年計劃的幾分之幾?

      超額=1/6+1/5+4/15+7/10-1=1/3

      去年超額完成全年計劃的3分之1

      117.李老師要用80元買一些文具作為年級運動會的獎品。他先花45.6元買了8本相冊,并準備用剩下的錢買一些圓珠筆,每枝圓珠筆2.50元。李老師大約還可以買幾枝圓珠筆?

      80-45.6=34.4

      34.4÷2.5≈13

      118.2臺同樣的抽水機,3小時可以澆地1.2公頃,1臺抽水機每小時可以澆地多少公頃?

      1臺抽水機每小時可以澆 1.2公頃÷2÷3=1.2公頃÷6=0.2公頃

      119.前年小明比媽媽小24歲,今年媽媽的年齡是小明的3倍。小明和媽媽今年分別是多少歲?

      設小明x歲,媽媽就是3x

      120.有一塊梯形麥地,上底200米,下底330米,高100米,現有一臺收割機,作業寬度是1.8米,每小時行5千米,大約多少小時可以收割完這塊麥地?

      麥田的面積為:(200+330)×100÷2

      =530×100÷2,

      =53000÷2,

      =26500(平方米),

      收割機每小時收割的面積為:1.8×5000=9000(平方米),

      26500÷9000≈3(小時),

      答:大約3小時可以收割完這塊麥地.

      121.一個玩具廠做一個毛絨玩具原來需要3.80元的成本。后來改進了制作方法,現在只需要3.60元的成本。原來做180個毛絨玩具的成本現在可以做多少個?

      3.8×180÷3.6,

      =684÷3.6,

      =190(個);

      答:原來準備做180個毛絨玩具的成本現在可以做190個.

      122.一條公路長360米,甲、乙兩支施工隊同時從公路的兩端往中間鋪柏油。甲隊的施工速度是乙隊的1.25倍,4天后這條公路全部鋪完。甲乙兩隊每天分別鋪柏油多少米?

      甲=360÷4÷(1.25+1)×1.25=50米

      乙=360÷4-50=40米

      123.一次從地球向月球發射激光信號,約經過2.56秒收到從月球反射回來的信號。已知光速是每秒30萬千米,算一算這時月球到地球的距離是多少?

      月球到地球的距離=2.56×30÷2=38.4萬千米

      124.一個立方體的棱長總和是48分米,它的表面積和體積各是多少?

      一個立方體有12條棱

      他的棱長總和是48分米

      所以棱長是48÷12=4分米

      4×4×6=96

      4×4×4=64

      答:它的表面積是96平方分米,體積是64立方分米

      125.有一個長方體,底面是正方形,高是24厘米,側面展開是一個正方形。求這個長方體的體積。

      側面展開圖是一個正方形,則底面周長=高=24厘米

      長和寬是

      24÷4=6(厘米)

      長方體的體積是

      6×6×24=864(立方厘米)

      126.幼兒園小班的20個小朋友和大班的30個小朋友一起分餅干,小班的小朋友每人分10塊,大班的小朋友每人比大、小兩個班小朋友平均分的份數多2塊。求一共分掉了多少塊餅干?

      設大班每人分x塊.

      (10+x)/2=(10+x)/2+2

      127.在育英文化節上,小學部舉行了“我心中的百靈鳥”歌唱比賽。6個評委給3號選手打的分數分別是:96.5分、92.5分、87.5分、100分、83.5分、77分。根據評分規則,去掉一個最高分和一個最低分后的平均分是該選手的最后成績。請你求出3號選手的最后得分。

      (96.5+92.5+87.5+83.5)÷4,

      =360÷4,

      =90(分),

      答:去掉一個最高分和一個最低分后的平均分是90分.

      128.一艘輪船發生漏水事故,立即安裝兩臺抽水機向外抽水。此時已漏進水800桶。一臺抽水機每分鐘抽水18桶,另一臺抽水機每分鐘抽水14桶,50分鐘把水抽完。每分鐘漏進水多少桶?

      第一種方法:列方程

      設每分鐘漏水x桶,則有:

      (18+14)*50=600+50x

      解得:x=20;

      第二種方法:列綜合式

      【(18+14)*50-600】/50=20桶;

      129.在一個停車場停車至少要交費3元。如果停車超過2小時,每多停一小時要多交1.10元(不足1小時按1小時計)。小王在離開這個停車場時交了7.40元。他在這個停車場停車幾小時?

      設停車時間為x,停車費為y,則

      y=3+1.1*(x-2)=1.1x+0.8

      如果y=7.4,則7.4=1.1x+0.8

      1.1x=6.6

      x=6

      答:王叔叔停車6小時

      130.一根竹竿長若干米,用一根繩子來量多1.8米,如果將繩子對折后再來量,又少1.2米,這根繩子長多少米?

      (1.2+1.8)×2

      =3×2

      =6(米)

      這根繩子長6米

      131.在一個長12厘米,高8厘米的長方體水箱中浸沒一具棱長為6厘米的立方體,水面上升2厘米,則這個長方體水箱的寬是多少厘米?

      (6*6*6)cm/12/2

      132.陸、海、空三兵組成的儀仗隊,每兵種有400人,分成8路縱隊前進,陸軍隊伍前后間隔1米,海軍隊伍前后每人間隔2米,空軍隊伍前后每人間隔3米,每兵種隊伍之間間隔4米,三兵種每分鐘都走80米,三兵種的儀仗隊通過98米的檢閱臺需要多少分鐘?

      1)三兵種隊伍每豎行的人數是:400÷8=50(人)

      (2)陸軍隊伍的長度是:1×(50-1)=49(米)

      (為什么每個隊伍的長都要減1,這是不解的地方)

      (3)海軍隊伍的長度是:2×(50-1)=98(米)

      (4)空軍隊伍的長度是:3×(50-1)=147(米)

      (5)三兵種隊伍的間隔距離是:4×(3-1)=8(米)

      (6)三兵種隊伍的全長是:49+98+147+8=302

      (98+302)|80=5分鐘

      133.白鐵制品廠制作一種長方體無蓋的水箱,長是3分米,寬是1.5分米,高是2分米。制作100個這樣的水箱,至少要白鐵皮多少平方分米?

      一個水箱需要白鐵皮:2*(3*1.5+1.5*2+3*2)-3*1.5=22.5 dm²

      100*22.5=2250 dm²

      至少要白鐵皮2250平方分米

      134.甲、乙兩人練習跑步,如果甲讓乙先跑10米,那么甲跑5秒鐘可追上乙;如果甲讓乙先跑2秒鐘,那么甲跑4秒鐘就能追上乙。甲、乙兩人的速度各是多少?

      設甲的速度為x,乙的速度為y

      5x=10+5y

      4x=6y

      解方程可得x=6,y=4

      即甲速度為6米/秒,乙速度為4米/秒

      這是典型的追及問題,畫圖就好列方程了,等量關系就是兩個人所跑的路程是一樣的。

      135.有一等腰三角形abc,已知ab=ac,bc邊上的高是4.8厘米,ac邊上的高是3.6厘米,ac=8厘米,求三角形abc的周長。

      利用三角形面積求bc邊長:

      1/2*ac*3.6=1/2*bc*4.8

      bc=6cm

      三角形abc的周長:=8*2+6=20cm

      136.甲、乙兩地相距6千米,某人從甲地步行去乙地。前一半時間平均每分鐘行80米,后一半時間平均每分鐘行70米。問他走后一半路程用了多少分鐘?

      給你兩種解答

      算術法:

      全程的平均速度是每分鐘(80+70)/2=75米,走完全程的時間是6000/75=80分鐘,走前一半路程速度一定是80米,時間是3000/80=37.5分鐘,后一半路程時間是80-37.5=42.5分鐘

      列方程法:設走一半路程時間是x分鐘,則80x+70x=6×1000,解方程得:x=40分鐘

      因為80×40=3200米,大于一半路程3000米,所以走前一半路程速度都是80米,時間是3000/80=37.5分鐘,后一半路程時間是40+(40-37.5)=42.5分鐘

      應用練習2

      1、某車間每天能生產甲種零件120個,或乙種零件100個,或丙種零件200個,甲,乙,丙三種零件分別取3個,2個,1個可配成一套。現要求在30天內生產出最多的成套產品,甲,乙,丙三種零件應該各安排生產多少天?

      設丙零件生產x天,共生產了200x個,那么需要生產600x個甲零件和400x個乙零件才能剛好配套,甲零件需要600x/120=5x天,乙零件需要400x/100=4x天,那么x+5x+4x=30天,解得x=3,5x=15,4x=12;

      答:甲,乙,丙三種零件應生產天數分別是15天,12天和3天.

      2、一本數學讀物6.25元,一本語文讀物5.86元。兩本書一共要多少錢?

      6.25+5.86=12.11

      3、一個西瓜重4.86千克,一個哈密瓜重3.5千克。一個西瓜比一個哈密瓜重多多少千克?

      4.86-3.5=1.36千克

      4、一種毛線每千克48.36元,買3千克應付多少元?買0.6千克呢?

      解:設平均每張大約產蠶x千克.列方程得

      21 x=1050

      x=50

      答:略

      5、一個養蠶專業組養春蠶21張,一共產繭1240千克。平均每張大約產繭多少千克?

      1240÷21≈59(千克)

      答:平均每張大約產繭59千克.

      6、小紅看一本故事書,看了5天,每天看12頁,還有38頁沒有看。這本書一共有多少頁?(畫一畫線段圖)

      如圖所示:

      12×5+38

      =60+38

      =98(頁)

      答:這本書一共有98頁.

      7、食堂運來面粉和大米各3袋。面粉每袋重25千克,大米每袋重50千克。運來面粉和大米一共多少千克?

      一共=3×(25+50)=225千克

      8、民兵打靶,第一次用子彈250發,第二次用子彈320發,第三次比前兩次的總和少180發,第三次用子彈多少發?

      250+320-180=370(發)

      9、學校買彩色粉筆45盒,買的白粉筆比彩色粉筆多15盒。一共買多少盒粉筆?

      設買白粉筆x盒

      故x-15=45

      x=45+15

      =60

      一共買的粉筆有

      60+45=105

      答:一共買105盒粉筆.

      10、一個空筐重2千克,往筐里放入32千克花生。裝著花生的筐的重量是空筐的多少倍?

      裝著花生的筐的重量為2+32=34

      34/2=17

      裝著花生的筐的重量是空筐的17倍

      11、糧店運來兩車面粉,每車裝80袋,每袋25千克。這個糧店運來多少千克面粉?(用兩種方法解答)

      1. 80×25=2000 2000×2=4000

      2. 2×80=160

      160×25=4000

      12、三年級同學到菜園收白菜,分成4組,每組11人,平均每人收45千克。一共收白菜多少千克?

      45x4x11=1980千克

      13、化肥廠計劃生產7200噸化肥,已經生產了4個月,平均每月生產化肥1200噸,余下的每月生產800噸,還要生產多少個月才能完成?

      1. 4個月共生產化肥 1200×4=4800噸,還剩 7200-4800=2400噸,這些剩下的每月生產800噸,需要 2400÷800=3個月 才能完成

      14、塑料廠計劃生產1300件塑料模件,6天生產了780件。照這樣計算,剩下的還要生產多少天才能完成?

      780除以6得出130,再用1300-780等于520,然后用520除以130得到4天

      15、李師傅上午4小時生產了252個零件,照這樣的速度下午又工作3小時。李師傅這一天共生產零件多少件?

      252÷4=63(個)

      63×(4+3)=441(個)

      答:李師傅一天共生產零件441個.

      16、水泥廠計劃生產水泥3600噸,用20天完成。實際每天比計劃多生產20噸,實際多少天完成任務?

      3600÷(3600÷20+20)

      =3600÷200

      =18(天)

      答:實際18天完成任務

      17、一堆煤3.6噸,計劃可以燒10天,改進爐灶后,每天比原計劃節約0.06噸,這堆煤現在可以燒多少天?

      3.6÷(3.6÷10-0.06)

      =3.6÷0.3

      =12(天)

      18、甲、乙兩地相距420千米,一輛客車從甲地到乙地計劃行使7小時。實際每小時比原計劃多行使10千米,實際幾小時到達?

      420÷7=60

      19、小強從家回校上課,如果每分鐘走50米,12分鐘回到學校,如果每分鐘多走10米,提前幾分鐘可以回到學校?

      可以提前:12-50×12÷(50+10)=2分鐘

      20、筑一條長6.4千米的公路,前3個月平均每月筑1.2千米,剩下的每月修1.4千米,還要幾個月完成?

      筑一條長6.4千米的公路,前三個月平均每個月筑1.2千米,前三個月修剩余的路長為--- 6.4 - 3 x 1.2 = 2.8(千米),如剩下的路平均每個月修1.4千米,則還要2.8/1.4 = 2 個月完成.

      21、李師傅生產一批零件,前3天生產零件126件,照這樣計算,再生產12天完成生產任務。這批零件共有多少件?

      126÷3×(3+12)

      =42×15

      =630(個)

      答:這批零件共有630件.

      22、化肥廠計劃用30天生產化肥84噸,實際每天比計劃多生產0.2噸,實際比計劃提前幾天完成任務?

      化肥廠計劃用30天生產化肥84噸,那么一天生產:84/30=2.8噸

      實際每天比計劃多生產0.2噸,實際每天生產:2.8+0.2=3噸

      30-84/3=2

      實際比計劃提前2天完成任務

      23、某汽車廠計劃全年生產汽車16800臺,結果提前2個月就完成了全年的生產任務。照這樣的速度,全年可生產汽車多少臺?

      16800/12 -16800/10=280輛

      24、新豐農機廠一個車間加工2480個零件。原來每天加工100個,工作20天后,改為每天加工120個。這樣再加工幾天就可以完成任務?

      (2480-100*20)/120=4

      這樣再有4天完成,共24天完成

      25、一個服裝廠原來做一種兒童服裝,每套用布2.2米。現在改進了裁剪方法,每套節省布0.2米。原來做600套這種服裝所用的布,現在可以做多少套?

      600×0.2=120

      120÷2=60

      600+60=660套

      26、小紅買了練習本和生字本各3本,一本練習本0.36元,一本生字本0.32元,小紅買生字本比買練習本少用多少元?

      0.36×3-0.32×3

      =(0.36-0.32)×3

      =0.04×3

      =0.12(元)

      答:小紅買生字本比買練習本少花0.12元.

      27、同學抬水澆樹。三年級澆45棵,三年級比四年級少澆10棵,四年級是五年紀澆的棵數的一半。五年級比三年紀多澆多少棵?

      (45+10)×2-45

      =55×2-45

      =110-45

      =65(棵)

      答:五年級比三年級多澆65棵.

      28、一輛汽車從甲地開往500千米外的乙地,已經行了280千米,求已經行的路程與剩下路程之比。

      已經行了280千米,剩下路程220千米.280:220=14:11

      29、一項工程,甲隊單獨做10天完成,乙隊單獨做8天完成,甲隊與乙隊工作效率之比是多少?

      (1/8-1/10)÷1/10

      =1/40÷1/10

      =25%

      30、五(1)班有學生40人,體育鍛煉達標的有32人,未達標的人數占全班人數的百分之幾(即求未達標率)?

      未達標=(40-32)÷40=20%

      31、小李、小趙、小王三人合做一批零件,到完工時,小李做總數的,小趙做總數的,小王做總數的,求三人所做零件數量之比。

      三人所做零件數量之比:

      小李:小趙:小王=1/3:1/4:5/12=4:3:5

      32、五(1)班第一次數學測試,及格的有48人,不及格的有2人。求這次數學測試的及格率。

      及格率=及格人數×÷總人數×100%=48÷(48+2)×100%=96%

      33、某車間某天出勤職工38人,缺勤2人,求出勤率。

      38÷(38+2)×100%,

      =0.95×100%,

      =95%;

      答:這天該車間的出勤率是 95%.

      故答案為:95%.

      34、某廠上半月完成計劃產量的56%,下半月又完成計劃產量的64%,這個月增產百分之幾?

      這個月增產 56%+64%-1=20%

      需要蒸發掉 20-20x16%÷80%=20-4=16千克

      35、一套自學叢書,現在的單價是160元,比原價降低了40元,問現在的售價是原價的百分之幾?

      160/200*100%

      36、少先隊綠化組春季植樹360株,秋季植樹440株,共成活760株,求樹苗成活率。

      760÷(360+440)×100%,

      =0.95×100%,

      =95%.

      答:成活率是95%.

      故答案為:95%.

      37、月餅廠去年生產月餅140噸,今年生產月餅210噸,今年比去年增產百分之幾?

      (210-140)/140=50%

      38、6千克比5千克多百分之幾?5千克比6千克少百分之幾?

      6千克比5千克

      =(5-6)÷5×100%

      =20%

      15千克比6千克多

      =(15-6)÷6×100%

      =150%

      39、某廠上半月完成計劃產量的56%,下半月又完成計劃產量的64%,這個月增產百分之幾?

      這個月增產 56%+64%-1=20%

      40、服裝廠下半年生產服裝計劃數比上半年增加20%,那么下半年生產服裝計劃數是上半年的百分之幾?

      設上半年的總產量為1 那么下半年總產量是1+1×20%=120% 答:下半年的是上半年的120%

      41、油菜籽的出油率是38%,5噸油菜籽可加工出多少噸油?

      5*0.38=1.9噸

      42、修建一自來水廠,計劃投資500萬元,實際比計劃節約了5%,節約了多少萬元?

      500×(1-5%),

      =500×95%,

      =475(萬元);

      答:實際用去475萬元.

      43、油菜籽的出油率達到八成五,勤奮村種了8公頃油菜,每公頃收到油菜籽3750千克,共可出菜籽油多少千克?

      產菜油:3750×8×0.35=10500千克

      44、辛莊小學六年級學生有200人,其中120人參加興趣小組,要使參加興趣小級的人數達到88%,還需要增加多少人參加?

      200乘以88%=176

      176-120=56人

      45、養雞場養肉雞10萬只,第一次賣去,第二次賣去25%,還剩多少萬只?

      10×(1−1|5

      −25%)

      =10×(1-0.2-0.25)

      =10×0.55

      =5.5(萬只);

      答:還剩下5.5萬只雞.

      46、一堆煤重120噸,第一天運走了總重量的20%,第二天運走總重量的25%,還剩下多少噸?

      120-(120x20%+120x25%)

      =120-(24+30)

      =120-64

      =56(噸)

      答:還剩56噸煤.

      47、一輛汽車原來每小時用去汽油12升,修理后用油節約了10%,現在這輛汽車每小時用去汽油多少升?

      12×(1-10%)

      =12×90%

      =10.8(升)

      答:現在這輛汽車每小時用去汽油10.8升.

      48、某小學四年級有120人,五年級比四年級少10%,五年級有多少人?

      120×(1+1)+10等于160人

      49、汽車小時行24千米,摩托車每小時的速度比汽車快70%,摩托車每小時行多少千米?

      汽車的速度為24÷五分之三=40千米/時

      摩托車的速度為40+40×70‰=42.8千米/時

      50、一條公路,第一個月修了全長的,第二個月修了6千米,還剩37.5%沒有修。這條公路全長多少米?

      估計第一個條件是第一個月修了全長的一半.即使不是一半,你也可以參考以下答案.

      設全長為x.

      則 第一個月后剩余 x/2 (“/”表示分數線

      x/2-6000=0.375x

      解得 x=48000(米)

      51、某廠生產一批零件,第一天生產40件,第二天比第一天多生產10%,兩天的產量占總數的25%,這批零件有多少件?

      是336件.第一天40件,第二天44件,兩天是84,所占總數25% ,84/25%=336

      52、一輛汽車從甲城開往乙城,已經行了72千米,還剩下全程的62.5%,這輛汽車行到乙城還需要多少千米?

      還剩下62.5%就是說已經走了全程的37.5%,也就是說72千米占了全程的37.5%.要求全程的距離只要用72除以37.5%就行了 即全程=72/0.375=192千米

      53、甲、乙兩車同時從兩地相向開出,當甲車行了全程的60%,乙車行了全程的75%時,兩車相距140千米。兩地相距多少千米?甲車比乙車少行多少千米?

      相距:31.5÷(4分之3+60%-1)=90千米

      54、慶豐商店運來桔子和梨1620千克,運來的梨是桔子的80%,運來桔子和梨各多少千克?.

      桔子:360/(1+80%) =360/180% =200(千克) 梨:360-200=160(千克) 答:桔子有200千克,梨有160千克.這道題首先要求出桔子的價錢,從“已知梨的重量是桔子的80%”可以知道桔子的價錢是單位“1”.就可以把“已知梨的重量是桔子的80%”理解為一份單位“1”,一份80%的單位“1”,列出式子“360/(1+80%)”,就求出了桔子的價錢.

      55、油菜籽的出油率是38%,5噸油菜籽可加工出多少噸油?

      5*0.38=1.9噸

      57、全國工商稅收收入95年為5383億元,96年增收1051億元,96年比95年增收百分之幾?

      1051/5383*100%=19.52%

      58、新華書店把5250本文藝書和科技書運往農村,文藝書有25包,科技書有80包,每包的本數相等。每包多少本書?科技書和文藝書各有多少本?

      解:設每包x本書

      25x+80x=5250

      105x=5250

      x=50

      答:每包50本書。

      59、一個糧店,上午賣出50袋面粉,下午賣出30袋面粉,每袋面粉的重量相等,上午比下午多賣出面粉1600千克。每袋面粉重多少千克?上午和下午各賣出面粉多少千克?

      1600÷(50-30)=80千克

      上午=80×50=4000千克

      下午=80×30=2400千克

      60、第一輛卡車運來水泥80包,第二輛卡車運來水泥65包,比第一輛卡車少運來水泥1.5噸,兩輛卡車各運來水泥多少噸?

      1.5噸=15包,所以,每包水泥重量=1.5/15=0.1噸

      第一輛卡車=80*0.1=8噸

      第二輛卡車=65*0.1=6.5噸

      61、一個水果店有兩筐單價相同的蘋果,第一筐重45千克,第二筐重39千克,第二筐比第一筐少賣15元,兩筐蘋果各值多少元?兩筐蘋果共值多少元?

      18/(45-39)

      =18/6

      =3(元)

      答:蘋果每千克3元.

      62、華豐水國行,運來的梨比橘子多840千克,梨的重量是橘子的1.5倍,橘子和梨各重多少千克?

      設 梨x千克

      x=(x-840)*1.5

      x=1.5x-1260

      0.5x=1260

      x=2520

      這種類型的題目要用方程思想 主要是找到數量關系

      63、服裝廠有工人156人,其中女工人數是男工人數的3倍,求男、女工各有多少人?

      思路導航:知道女工人數是男工人數的3倍,畫一條線段圖,就能清楚地明白:女工人數相當于3個男工人數的數量,由此推出,此題可化為3個男工人數+1個男工人數=156(人).就用156除以(3+1)=39(人).39人是1個男工的人數,再用156-39=117(人)

      答:男工有39人,女工有117人.

      64、兩包賑災物品共重154千克,其中第一包比第二包的2倍少14千克,求兩包賑災物品的重量各是多少千克?

      (154+14)/(2+1)=56

      56*2-14=98

      第一包98千克

      第一包56千克

      65、倉庫存有大米和面粉,已知存放的面粉比大米多4500千克,存放的面粉比大米的3倍還多700千克,求倉庫存有大米和面粉各多少千克?

      設大米有x千克,這面粉就有:(4500+x)千克,則:

      4500+x = 3x+700 ,

      記得大米有:x=1900千克,面粉有:4500+x=4500+1900=6400千克

      66、明明星期天上街買衣服,花175元買了一套服裝,已知上衣比褲子貴15元,上衣與褲子各多少元?

      (175-15)÷2

      =160÷2

      =80(元)

      175-80=95(元)

      答:上衣95元,褲子80元.

      67、一個長方形的周長是55厘米,已知長比寬長3.5厘米,這個長方形的長和寬各是多少厘米?

      長=(55+3.5×2)÷4=62÷4=15.5厘米

      寬=15.5-3.5=12厘米

      68、一個三角形的周長是16.4厘米,其中第一,二兩條邊都是5厘米,求第三條邊長多少厘米

      16.4-10=6.4

      69、小張,小李,小王三人稱體重,小張和小李合稱共重90.8千克,小王和小李合稱共重88.5千克.求小張比小王重多少千克

      小張+小李=90.8

      小王+小李=88.5

      兩式聯立,

      小張-小王=90.8-88.5=2.3千克.

      71、爸爸的身高比小紅高0.52米,比媽媽的身高高0.21米,媽媽的身高比小紅高多少米

      0.52-0.21=0.31(米)

      答:媽媽的身高比小紅高0.31米.

      72,超市有一種紅外線遙控坦克玩具,售價130.00元,打折后便宜了13.00元,小明準備用買兩輛迷你賽車的錢去買這輛玩具坦克,每輛迷你賽車售價55.00元,他的錢夠嗎如果不夠,還差多少錢

      55×2=110(元),

      130-13=117(元),

      110<117,117-110=7(元).

      所以他的錢不夠,差7元.

      答:他的錢不夠,差7元.

      73、水泥廠今年撥出332.4萬元用于治污,改建污水池用去234.7萬元,又撥款85.5萬元,.現在廠里治污款還有多少萬元

      332.4-234.7+85.5

      =97.7+85.5

      =183.2(萬元)

      答:現在廠里治污款還有183.2萬元.

      74、乙地在甲,丙兩地的正中間,一輛汽車從甲地出發行48.5千米后離乙地還有14.5千米,這時汽車離丙地還有多少千米

      開乙地還有14.5千米,應該理解成過了乙地14.5km,也就是過了中點14.5公里

      48.5-14.5=34,這就正是一半的距離

      34-14.5=19.5 這就是離丙地的距離

      75、亞細亞的一款兒童套裝原來售價是125.90元,慶"六一"促銷價是98.80元,便宜了多少錢

      125.90-98.80=27.10(元);

      答:便宜了27.10元.

      76、小王重36.5千克,小李重41.4千克,一個相撲運動員的體重是125.8千克,這個運動員的體重比小王,小李兩人的體重和還要重多少千克

      125.8-(36.5+41.4)=47.9

      77、小強比小芳高0.19米,小芳比小虎矮22厘米,小虎比小強高多少米

      小強高=小芳高+0.19 小虎高=小芳高+0.22 小虎高-小強高=小芳高+0.22-(小芳高+0.19)=0.03m

      78、某人買一件物品,付給營業員50元,營業員把這件物品標價的小數點看錯了一位,找給他46.75元,他說找多了.這件物品的標價是多少元

      營業員看錯的是50-46.75=3.25

      按照現在沒有分、厘的錢,所以應是32.5

      按照她多找了,所以應是32.5

      79、水果店運來了3筐蘋果,每筐30.5千克,一共運來多少千克如果每千克蘋果售價2.6元,這些蘋果一共可收入多少元

      30.5×3=91.5(千克)2.6×91.5=237.9(元)答:一共運來91.5千克,這些蘋果一共可收入237.9元.

      80、學校平均每天用電17.3度,5月份一共要用電多少度如果每度電0.5元,這個月要交電費多少

      17.3×31×0.52=278.876元

      81、小明用10.2元買文具,買了6支鉛筆,每支0.45元,余下的錢買圓珠筆,每支2.5元,可以買多少支?

      設可以買x支圓珠筆,則有

      2.5x+6x0.45=10.2

      解得x=3

      答:可以買3支圓珠筆

      82、服裝廠原計劃做120套西服,每套西服用布4.8米,改進裁剪方法后。每套節約用布0.3米,原來用的布現在可做西服多少套?

      多做=120×4.8÷(4.8-0.3)-120=8套

      83、一本故事書,原來每頁排576字,排了25頁。再版時字改小了,只需排18頁。現在每頁比原來多排多少個字?

      設現在每頁比來多排x字

      576*25=18*(576+x)

      18x=576*(25-18)

      18x=7*576

      x=7*32

      x=224

      每頁比原來多排224字

      84、一列客車和一列貨車同時從甲、乙兩地相對開出,客車每小時行使80千米,貨車每小時行使60千米,經過5小時兩車相遇。甲、乙兩地的鐵路長多少千米?

      (80+60)×5

      =400+300

      =700 千米

      85、兩個工程隊同時合開一條1500米的隧道,甲工程隊在一端開工,每天挖14米,乙工程隊在另一端開工,每天挖16米,多少天后隧道可以挖通?

      1500÷(14+16)=50天

      這條隧道50天可以完成

      86、甲、乙兩人同時合打一份7000字的稿件,甲每小時打600字,乙比甲每小時多打200字,經過幾小時可以完成任務?

      完成時間

      =7000÷(600+200+600)

      =7000÷1400

      =5(小時)

      87、小明和小強放學后在學校門口向相反的方向行走,小明每分鐘走70米,小強每分鐘走68米,5分鐘后兩人相距多少米?

      70*5+60*5=350+300=650

      88、甲、乙兩地的路程是630千米,客車從甲地開出2小時后,貨車從乙地相向開出,已知客車每小時行使65千米,貨車每小時行使60千米。貨車開出幾小時后與客車相遇?

      貨車開出時,客車已經行了 65×2 = 130 千米

      兩車相距 630-130 = 500 千米,

      則貨車開出 500÷(65+60) = 4小時后與客車相遇.

      89、機床廠原來知道機床每臺用鋼材1.02噸,改進設計后,每臺比原來節約0.12噸,原來制造300臺所用的鋼材,現在可以制造機床多少臺?

      1.02*300/(1.02-0.12)=340

      90、小明買了6支鉛筆和4本練習本,每本練習本0.68元,每支鉛筆0.24元。小明付出5元錢,應找回多少元?

      5-(0.24×6+0.68×4)

      =5-4.16

      =0.84(元)

      91、甲、乙兩列火車同時從兩地相對開出,甲火車每小時行使80千米,乙火車每小時行使70千米,開出12小時后兩車還相距110千米,兩地相距有多少千米?

      甲乙兩列火車同時從兩地相對開出,甲火車每小時行80千米,乙火車每小時行70千米.開出1.2小時后,兩車還相距110千米,兩地相距多少千米?

      距離=110+1.2×(80+70)

      =110+180

      =290千米;

      92、光明造紙廠生產一批新聞紙,原計劃28天完成,每天需生產12.5噸。施加提前3天完成,實際每天比原計劃多生產多少噸?

      計劃生產28×12.5=350噸新聞紙,現在要求28-3=25天完成,那每天就要比原計劃多生產350÷25-12.5=1.5噸

      小學數學五年級下冊應用題練習集及答案由用戶“123oeizuro5lp2”分享發布 ( www.ycbakj.com )編輯整理,轉載請保留出處
      日日天干夜夜,天天看在线精品视频,2019天天日天好天干,黄的全免费 天天操,天天射,天天好逼网,天天色综合网亚洲,另类欧美性交电影 依依社区电影久草热久草在线视频大香蕉在线大香蕉在线深夜福利视频大全 撸一撸,天天射你,噜噜色,亚洲成年人电影,做爱视频空井空在线观看 性感日本av美女诱惑,在线视频 亚洲 久,杨幂lnyichen私密床照,抽插学妹嫩 欧美成年性色生活片丁香五月综合缴情电影丁人人做人人在草线免费观看白白色 啪啪啪,天天啪啪,天天啪一啪,天天啪影院,天天啪在线视频 琪琪色原网站影院,琪琪色影院,琪琪色原网站在线观看,夜夜爽天天啊 AV在线 快播中文字幕成人一级A做爰片免费视频天天鲁在视频在线观看日本亚欧 亚洲天堂男人的天堂姐妹网2015年电影干妞干网97在线视频网站99视频 日本AV一边做一边喷奶日本阿v片在线播放免费,一级a做爰片 超碰在线 超碰视频 超碰在线视频 超碰免费视频 超碰免费视频公开 高清国语自产拍_黃色高清三级带_美美女免费高清毛片视频 大香蕉视频在线播放2018,色狠狠亚洲爱综合网站,伊人成综合人网 在线看不卡日本av 日本av不卡在线观看 不卡的在线AV网站 熟女人妻子 av剧场在线,久草在线视频,日韩90后媚娘rtys图片,日本猥琐电影 在线观看亚洲天堂网,狠撸大香蕉迅雷影音,松岛枫av名字,亚洲熟女乱伦在线 日本avbt论坛,久草不卡视频手机在线观看,女大学生裸身自拍,晚娘全 天天色图片,人人草色播基地,日日撸在线观看,美国十次拉 爱爱小说,色小说,爱爱小说,色小说,色--情乱--伦小说,专注色--情乱--伦小说 一本道av不卡免费播放,一本道道中文无码无卡,思思99热久久精品在线6 奇艺色- 奇艺色/琪琪色原网站20岁以下,琪琪色原网站,奇艺色.com 酒店偷拍做爱,夫妇爱爱自拍,处女逼逼自拍15p,成人在线自拍偷拍 床上色片dvd视频 自拍做爱3GP下载视频 欧美亚洲日韩手机在线视频 s8视频,成人网站,情色视频,情色小说,美女图片,av电影 丁香五月婷婷综合缴情/校花的好大的奶 好爽的视频/好色妻/一本道大香蕉久久 有强暴剧情的三级电影,把大鸡巴插入姑姑阴道,斯利安dha乳钙粉 欧美影院,全集网,好莱坞电影,欧美视频,欧美在线影院 去干就去吻 免费高清无码在线亚州偷拍 色情帝国 第4色奇米26在线观看-色天使在线综合视频奇米影视777青青青视频分类精品 f2软件青青草打大香蕉9999久久爱黄色视频v新片日韩欧美中文字幕在线 一级a啪啪啪视频在线观看免费,啪啪男女视频免费观看,天天啪久久热 日本av女谁身材最好,超碰日日夜夜,夫妻做ai视频弯腰偷拍胸,cao熟女 caoporn超碰免费在线视频公开,超碰久久人人摸人人搞 老司机电影网站永久免费视频_老司机的爱情故事_老司机福利导航 欧美女人沙滩性爱图 日本成人动漫A片免费下载 91自拍久久视频视频网站网址 奇米网_奇米影视_777米奇影视_99久久免费热在线视频 av床戏是真是假,日本淫少女,亚洲妇乱,欧美巨臀骚淫女,在线成人Q电影巨乳 老鸭窝综合久久天天撸夜夜啪啪97资源超碰公开影院老鸭窝综合久久 色狗影院在线播放免费妞干好妞网免费2017日日久一道本 色和尚大香蕉手机版在线观看国产汉字三级黄色片,欧美激情x 亚洲图 丁香人体 免费视频超碰国产自拍 色悠悠晚晚干 av2017色姐妹 亚洲欧美人成视频在线,九九99香蕉在线视频,多多影院_曲华影院 五月丁香欧洲在线视频欧美另类窝窝影院午夜看片日本成片网 AV在线 快播中文字幕成人一级A做爰片免费视频天天鲁在视频在线观看日本亚欧 久久6热视频在线观看,国产久久re6热在线播放,久久re6热在线视频精品 天天看影院爱色影网站大香蕉天天天天射天天日,接吻摸胸技巧 老鸭窝综合久久天天撸夜夜啪啪97资源超碰公开影院老鸭窝综合久久 台湾佬中文娱乐网青青草原久久免费观看神马影院我不卡 干妹妹在线,欲色屋,嗨皮撸,撸撸鲁射,姐姐射,哥哥干,人人操 久草在线新免费观看首,极品日本美女av电影,我和表妹小姨性事自述 成人qq群 性春堂 玉婷婷小说 适合男孩看的电影 女教师浑圆 虐母 天天爱搞搞狠狠爱 天天射天天日天天舔 狠狠在线插口日日干 自拍区偷拍亚洲视频_7,Tav国产自拍视频在线_国产偷拍99线观看 2018伊人最新大香蕉 猫咪大香蕉伊人a在线 大香蕉伊人猫咪v视频 超碰下载,在线大香蕉观看视频在线,快播A片免费看的,超碰在线观看地址97 黄色视频 国产自拍 成人电影 色福吧,岛国视频在线观看 不卡的在线AV网站,日本av不卡在线观看,免费大片av网站 日本高清视2018色视频,日本高清视2018色视频在线观看,日本高清视站 女人被叉进去播放免费 - 视频 - 在线观看 - 伦理片4816 - 琪琪天堂 免费提供国产自拍、日本、韩国、欧美等免费在线观看服务!天天日夜夜干b视频 成都卡顿尔,kkbokk骚妇自拍偷窥,我和补习女老师的性事,欧美色三级小说 亚洲做性视频在线观看一级做爱视频1024永久免费香蕉视频99视频精品 一级特黄大片完整版,思思99热久久精品在线6色香色欲综合网 新超碰98 人人日久久爱 国产厕所阴唇 海边激情野战被偷拍图 2018伊人最新大香蕉 猫咪大香蕉伊人a在线 大香蕉伊人猫咪v视频 大香蕉伊人在线75欧美,亚洲骚五月在线视频,女老师的肛交在线阅读, 色无极亚洲影院专区www野狼春色视频久草视频播放器,亚洲色偷拍自拍 美女视频免费是黄的手机看片1024免费新版2018午夜影验区大屁股影视 色爱综合网欧美Av,色姐妹插姐姐,色姑娘综合站,姐妹综合久 我与中年妇女的激情,99超碰精品在线视频,97人人澡人人碰人人看操 偷拍香港女大学生洗澡 超碰视频在线公开观看视频 昨晚遇色狼摸下面 哥哥色 爱搞逼综合网的网站 90后美女宾馆自拍,新婚夫妻性爱自拍图片 caoporn超碰免费在线视频公开,超碰久久人人摸人人搞 奇米影视,奇米网,米奇影视777,奇米影视盒,吉利影院 av视频在线观看,av片下载,av快播电影,av电影在线观看 天天色综合_天天色情网_天天啪啪啪 - 图片区 在线视频区 小说区 米奇电影网,奇米影视盒,米奇影视,米奇网站,777奇米影视第四色,777米奇影院 色琪琪 色人格第四色 日日色人格 色和尚 色老大 色撸撸 手机看片 欧美色图 欧美成年性色生活片大香焦依人免费视频最快青青草国产2018年亚洲欧美在线v 色和尚大香蕉手机版在线观看国产汉字三级黄色片,欧美激情x 日本高清视2018色视频,日本高清视2018色视频在线观看,日本高清视站 亚洲AV 欧美 卡通 动漫_亚洲欧美中文日韩v在线_欧美 卡通 另类 偷拍 大乳美女成人免费五月婷婷深开心五月看片免费播放器 欧美成,欧美成av人片在线观看,成a欧美,成欧美,美女黄图免费视频 人人碰 人人看,超级大香蕉视频,狠狠推狠狠做,红色av社区做爱后入式 日日干夜夜猛射,色姐妹插姐姐,两个洞一起插哦!好刺激 色狗成人电影网_绿色导航美国农夫_大香蕉久草_天天爱天天射天天日天天舔 大香蕉狠狠曰狠狠爱琪琪影院色原网址免费色偷偷免费观频 国产情侣自拍在线观看_啪啪在线播放_啪啪视频在线_啪啪视频在线观看 女主播网吧勾引小伙拔97色伦图片在线影院日本一本道久在线综合 图片区国产欧美另类在线-好看影院-1伊人大香蕉-早早-国宝影院 操操在线观看_就干去_人人操逼人人摸人人碰_就去吻 就去干 哥哥色 爱搞逼综合网的网站 90后美女宾馆自拍,新婚夫妻性爱自拍图片 奇米网_奇米影视_777米奇影视_99久久免费热在线视频 欧美av电影亚洲Av日韩Aⅴ欧美Av 国内,大色欧美Av 色狗影院在线播放免费妞干好妞网免费2017日日久一道本 亚洲城人免费视频二区,免费视频一区二区三区,日韩香蕉免费 黄色视频 国产自拍 成人电影 色福吧,岛国视频在线观看 奇米影视四色_色偷偷_色小姐_影音先锋_影音先锋 av撸色-迅雷看看 亚洲成女人图区综合在线 中文字幕亚洲一本道综合一本到88亚洲Av图片 色戒完整版在线观看,欧美色,色综合天天插逼性动态图狼友必备的色导航 大香蕉伊人在线75欧美,亚洲骚五月在线视频,女老师的肛交在线阅读, 有强暴剧情的三级电影,把大鸡巴插入姑姑阴道,斯利安dha乳钙粉 春暧花开性cc,偷拍女朋友的大白乳房,春梓美 种子,av全裸挂历 色爱综合网欧美av_欧美Av_欧美巨乳_欧美人曽交流_欧美群交 亚洲野外户外在线,顶级欧美美女洞,超碰在公开视频免费公开视频, 老司机电影网站永久免费视频_老司机的爱情故事_老司机福利导航 欧美一级/片,俄罗斯一级毛片·,日本毛片基地一亚洲av,一本道亚洲区免费观看 av棒是什么,日本美女蕾丝诱惑图片,日本av中的捆绑强奸,aa大香蕉色 哥哥射,妹妹撸|骑妹妹|哥哥干|色妹妹|干妹妹 天天干,天天操,天天射,天天好逼网,天天色综合网 亚洲综合有码视频高清,日本做爱视频,国产av在线观看就快播-俺来也 亚洲综合婷婷六月丁深爱五月&#大香蕉久久网怡红院综合? 国产一级a做爰片_免费网站看v片意境_一级特黄大片在线播放 久草片免费福利资源站_亚洲日韩天堂在线_日本视频高清免费观看 播电影_快播伦理电影_最新好看的快播电影在线观看-快播看片网 2017高清国产偷拍在线,1024jd基地手机看国产,国产情侣av偷拍视频,亚洲偷拍 人插女人骚视频播放,男人插女人骚视频在线_秋霞电影网一影音先锋 深爱激动情网婷婷,深爱网亚洲综合网站,深爱激动情网丁香花 手机看片福利永久国产,手机看片,福利永久,免费大片av手机看片,天天看片 超碰在线视频,我和美女学妹的同居生,摸18岁mm的乳小游戏 日本高清毛片免费视_日本高清线视频在线观看_日本高清网色 男人的天堂,色偷偷亚洲男人的天堂,男人的天堂网页,好看的AV在线中文字幕 干逼影院久草片免费福利资源站5好吊纽视频cao久草香蕉狠狠日 第一AV站色播四房午夜福利在线开心电影视频Virtual 欧美做爱视频大香蕉视频在97线观看曰本A级毛片,欧美性受群交在线观 第四色成人电影-快播电影-伦理电影天堂网色无极,男人的天堂东京热! 成人色导航,10万AV在线,日本在线观看所有av网站,一个色网址的导航 久草热久草在线视频,久草热久草,久一级高清片欧美图狠狠撸,色播五月 美女护士,日本护士美女,护士制服诱惑,性感护士,清清草人体 久久草_久久草视频_久久草香蕉频线观_久久草这在线观看免费 天天色情_色姑娘久久综合网天天_综合图片亚洲网友自拍 酒店偷拍做爱,夫妇爱爱自拍,处女逼逼自拍15p,成人在线自拍偷拍 亚洲 欧美 国产 综合|亚洲 日韩 国产 有码|一本到在线视频观看 俄罗斯美女一级爱片_日本免费极度色诱视频_影音先锋最新 资源爱色 色姑娘久久综合网天天 五月天丁香婷深爱综合 开心婷婷五月综合基地 酒店偷拍情侣100部视频,偷拍久久在线国产,偷拍邻家做爱 日本av不卡在线观看_不卡的无码高清的av_不卡的av日本_国产片高清无码在线 天天日,天天操,天天色综合,天天射影院,天天色影视综合 色戒完整版在线观看,欧美色,色综合天天插逼性动态图狼友必备的色导航 千千电影网,神马影院三级电影,快播韩剧电影网,最新第九影院在线观看 欧美在线成人电影视频 欧美成人万费.视频在线观看 漂流欲室在线电影 人人碰 超碰 咪咪碰 哥哥啪 嗷嗷啪影院成人视频免费在线播放 久草久草视频免费新时代的视觉体验久草在线新免费观看久草逼 免费电影,最新电影,电影网址导航,快播电影导航,伦理电影,快播伦理电影 情趣装俺来也俺去啦最新网新19年电影快播云资源 欧美影院,全集网,好莱坞电影,欧美视频,欧美在线影院 日韩一级毛片欧美一级电影_在线播放免费人成视频亚洲中文在线偷拍黃色 在线看免费观看日本Av,欧美av在线观看,波多野结衣丝袜AV在线观看 图网站,色吧导航,老鸭窝成人视频在线观看,欧美a级片---首页